In FrenchIn SpanishIn Russian
Algeria
Central Africa
Somalia
Sudan
West Africa
Zimbabwe
Afghanistan & Pakistan
Burma/Myanmar
Central Asia
Indonesia
Albania
Bosnia
Kosovo
Macedonia
Montenegro
Serbia
Colombia
EU
HIV/AIDS
Terrorism
Overview
Who's on ICG's Board
Who's on ICG's Staff
What they say about ICG
Publications
Latest Annual Report
Comments/Op-Eds
Internal News
Web site of Gareth Evans
Vacancies
How to help
Donors
ICG Brussels
ICG Washington
ICG New York
ICG Paris
ICG London
Media Releases
Media Contacts
Comments/Op-Eds
Crisisweb
About ICG
Information
Contacts
Funding
Media
Projects
Africa
Asia
Balkans
Latin America
Middle East
Issues

Subscribe to ICG newsletter
 
 
Search
 
 

Central Asian Perspectives on the 11 September and the Afghan Crisis (Russian Language Version)

 PDF version of Central Asian Perspectives on the 11 September and the Afghan Crisis (Russian Language Version) Click here to view the full report as a PDF file in A4 format.
For more information about viewing PDF documents, please click here. If you have problems downloading the report, please let us know.

В ответ на террористические акты, совершенные в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании 11 сентября 2001 г., Соединенные Штаты Америки и широкая, хотя и неформальная, коалиция союзников и государств-единомышленников создают военный потенциал в Центральной Азии, результатом которого, по всей вероятности, станет нанесение удара на территории Афганистана. Как ожидается, правящий режим Талибан и Осама бин Ладен, скрывающийся в Афганистане с 1996 г., станут главными мишенями атаки союзников.

Пять центрально-азиатских государств - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан - стали центром дипломатических и военных усилий по борьбе с терроризмом, что будет оказывать огромное влияние на регион, где уже имеются все более явные признаки нестабильности. Характер этого влияния будет главным образом зависеть от ряда факторов, которым пока невозможно дать верную оценку. Например, окажется ли ожидаемая военная операция длительной или краткосрочной, будет ли ее проведение хирургически точным или приведет к многочисленным невинным жертвам и проблеме беженцев, и сохранят ли США свое военное присутствие в регионе после завершения своей главной миссии и если да, то в какой степени. Снижение риска нестабильности и ее влияния на регион должно, тем не менее, стать первейшей заботой США и других участников коалиции.

Лидеры всех центрально-азиатских стран поспешно осудили террористические акты в Америке. Концепция анти-терроризма находит принципиальное одобрение и сочувствие у центрально-азиатских государств. Еще до событий 11 сентября эти страны предпринимали попытки мобилизовать усилия против того, что они считали своей собственной региональной террористической угрозой, путем проведения ряда встреч на высшем уровне, подписания международных соглашений и даже создания совместного центра по борьбе с терроризмом в Бишкеке - столице Кыргызстана. Главным проводником такой деятельности является Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС),куда входят Россия и Китай, а также Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан; центральной платформой ШОС является антитерроризм и противостояние радикальным исламским течениям. Однако авторитарные тенденции правительств стран-членов этой организации придали риторике и действиям по борьбе с терроризмом и наблюдению за исламской деятельностью стран-членов ШОС то качество, которое несовместимо с ценностями обществ, ждущих от них помощи.

До сих пор реакция на призывы к конкретному сотрудничеству в борьбе с терроризмом была различной. Узбекистан проявляет наибольший энтузиазм, поскольку приветствовал бы нанесение удара по базирующемуся в Афганистане Исламскому движению Узбекистана (ИДУ), которое он считает своим личным смертельным врагом, и рассматривает ситуацию как возможность получения экономических и политических концессий от Запада. По сообщениям некоторых источников, американские самолеты и военнослужащие уже находятся на территории страны.

Таджикистан предложил свою помощь, но сохраняет озабоченность по поводу воздействия на шаткую светско-исламскую правящую коалицию. Как и Узбекистан, страну беспокоит риск появления беженцев на границе с Афганистаном.

Казахстан позволит использовать свое воздушное пространство, но в остальном несколько отстраняется от участия в возможном конфликте. Кыргызстан сохраняет “комнатную температуру” в отношении поддержки Соединенных Штатов, опять-таки по соображениям вероятного воздействия потока беженцев на его шаткую экономику.

Туркменистан действует по системе нейтралитета и изоляции, которая исключает открытое сотрудничество с Западом.

Два десятилетия конфликта в Афганистане уже оказали значительное влияние на Центральную Азию. В советский период Центральная Азия несла тяжелое бремя жертв войны в этой стране. В последние годы ИДУ, поддерживаемое талибами, осуществило ряд вторжений в Узбекистан и Кыргызстан с баз, расположенных в Афганистане. Беженцы, спасающиеся от гражданской войны в Афганистане, представляют серьезную проблему для Таджикистана. Действительно, все страны озабочены тем, что война может перекинуться на их территорию. Кроме того, значительная часть производимых в Афганистане наркотиков переправляется в Европу через Центральную Азию.

Хотя сотрудничество с центрально-азиатскими государствами в текущих приоритетных задачах борьбы с терроризмом приветствуется, политическая, социальная и экономическая ситуация в этих странах подсказывает, что международное сообщество должно тщательно проанализировать долговременное воздействие своих дипломатических и военных усилий в регионе. Обстановка в этих странах была ненадежной еще до нынешнего кризиса. Экономическое развитие отставало, демократические реформы оказались по большей части мертворожденными, а население, в подавляющем большинстве исламское, зачастую видит свои правительства глубоко коррумпированными, непредставительными и репрессивными. Регион опасным образом дестабилизируется контрабандой наркотиков, раздирается этническим соперничеством и спорами вокруг границ и ресурсов.

Центрально-азиатские правительства склонны подавлять даже умеренные и мирно настроенные религиозные группы из страха, что они станут существенным источником, питающим оппозицию. Но, заставив большую часть политической оппозиции уйти в подполье, такие страны, как Узбекистан, сделали экстремизм более привлекательным для широких слоев населения. Также легко понять, почему общества, где господствуют коррупция, преступность и мафиозные экономические элиты, могут найти привлекательной идею дисциплины и порядка, которую несут исламистские группы.

Все эти страны по-прежнему пытаются преодолеть повсеместно распространенную бедность и трудности в реализации рыночных реформ. Пятьдесят пять миллионов жителей Центральной Азии проявляют все большее недовольство политическими и экономическими условиями. В такой обстановке стратегическое партнерство международного сообщества и нынешних правительств в регионе может привести к опасным и незапланированным последствиям.

Тем самым, любые военные действия, проводимые возглавляемой США анти-террористической коалицией внутри или с территории региона, должны сопровождаться согласованными долговременными усилиями по экономической и политической стабилизации Центральной Азии. Это потребует осторожного и деликатного подхода в достижении баланса между требованиями авторитарных региональных лидеров и устремлениями людей. Также должны быть приняты в расчет интересы четырех ядерных держав - России, Китая, Индии и Пакистана, расположенных вокруг, а также других участников, таких как Иран. Это, безусловно, потребует гораздо больше дипломатических и финансовых ресурсов, чем было привлечено в десятилетие после обретения этими странами независимости от Советского Союза.

В данном докладе рассматриваются региональные проблемы и, в частности, перспективы каждого из пяти государств, а также потенциальное воздействие текущего кризиса на общества этих стран. Рассматривается также роль России в регионе, ее участие в борьбе с терроризм, стратегические интересы в Центральной Азии и ответная реакция на усилия США по более тесному вовлечению центрально-азиатстких стран в военные действия против Афганистана.

 PDF version of Central Asian Perspectives on the 11 September and the Afghan Crisis (Russian Language Version) Click here to view the full report as a PDF file in A4 format.
For more information about viewing PDF documents, please click here. If you have problems downloading the report, please let us know.

Any comments about this publication? Click here



Home - About ICG - Central Asia Menu - Publications - Media - Contacts - Site Guide - TOP - Credits



Back to the homepage
Latest Reports
ИСЛАМСКОЕ ДВИЖЕНИЕ УЗБЕКИСТАНА И ХИЗБ-УТ-ТАХРИР: ВОЗДЕЙСТВИЕ АФГАНСКОЙ КАМПАНИИ
Briefing
30 January 2002

ТАДЖИКИСТАН: ХРУПКИЙ МИР
Report
24 December 2001

Afghanistan and Central Asia: Priorities for Reconstruction and Development (Russian Version)
Report
27 November 2001

Central Asia: Drugs and Conflict (Russian Version)
Report
26 November 2001

Central Asian Perspectives on the 11 September and the Afghan Crisis (Russian Language Version)
Briefing
28 September 2001